Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Что делать, когда интернет упал
Функция, возвращающая случайный элемент из потока неизвестной длины »

Борьба с хронофагами

Наверняка этот способ борьбы с хронофагами придумали до меня, но я изобрёл его самостоятельно.

Самое главное в моей методике: признать конкретный вид деятельности пожирающим твоё время. Например: чтение блогов. Нельзя сказать, что чтение блогов исключительно вредное занятие. В разумных пределах оно полезно; в то же время оно позволяет убить любой период времени.

Следовательно, методика не должна сводиться к полному отказу от вида деятельности. Например, потратить 15 минут на тетрис — не очень вредно, а может быть даже полезно.

Суть методики: назначение определённой цены вредного действия. В случае с чтением блогов «вредным действием» является прочтение одной записи в ленте. Цену лучше всего устанавливать в полезных действиях: в рабочих единицах (написать 1 статью) или в личных (10 отжиманий). Отжался 10 раз — заработал право прочитать одну запись в ленте. Прочитал одну запись, закрыл читалку. Захотел прочитать ещё одну запись, отжался ещё 10 раз.

Цену нужно таким образом, чтобы зарабатывание «вредного действия» не было слишком простым. Единицей для измерения цены лучше выбирать такие «полезные действия», которые делать обычно лень. Для разнообразия можно ввести несколько альтернативных денежных единиц: 10 отжиманий или 1 задачка по математике.

Преимущества этой методики:

  • для совершения «вредного действия» требуется совершить полезное действие («заработать»)
  • общее время, пожираемое хронофагами, сокращается
  • ограниченность ресурсов вынуждает совершать наименее вредные из «вредных действий» (если я заработал прочитать только 5 записей в блогах, я прочту самое интересное, а не всё гавно подряд)

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::