Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« В интернете всё общее
Google против Microsoft — Presentations vs. PowerPoint »

Монетизация патентов

18.04.07 @ 22:21 — Software, Law

Патентный киберсквоттер Acacia (через свою дочку Disc Link) подал в суд на десятки компаний, среди которых Oracle, SAP, Borland, Business Objects, Compuware, Corel, Eastman Kodak и Novell за нарушение его патента #6,314,574.

Официально этот патент защищает «систему распространения информации, записанной на портативное read-only устройство; с использованием дополнительной информации из базы данных, доступной с помощью двунаправленного канала».

Такая расплывчатая формулировка позволяет “изобретателю” покрывать большое множество чего-угодно. В данном случае предметом иска послужило размещение ответчиками на выпускаемых ими CD гиперссылок на интернет-ресурсы.

Сам патент выдан в ноябре 2001 года; заявка на него подана тремя годами ранее, в 1998. Larry O’Brien пишет, что он выпускал CD-диски с гиперссылками начиная с 1994 года.

Похоже, что основной бизнес компания Acacia заключается в регистрации таких вот расплывчатых патентов с последующими потугами срубить бабла за их нарушение с кого-угодно.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::