Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Программирование на PHP
Запустили »

Студия Лебедева 2.0

21.06.07 @ 13:44 — WebSites, Yandex

Несколько недель назад на сайте Студии Лебедева открылся новый аттракцион: в правом верхнем углу сайта появился тёмно-серый смайлик. Смайлик этот расположен на чёрном фоне, поэтому заметить его проще при выделении текста страницы. Или же при подведении курсора, т.к. этот смайлик является ссылкой, при нажатии на которую становится видимой “лента гласа народа” — список ссылок на текущую страницу сайта из блогов, индексируемых службой Яндекс.ППБ.

Новость об этом аттракционе мгновенно облетела всю блогомассу под девизом “получи себе ссылку с морды PR7 на халяву!” — всякий, публикующий ссылку на сайт студии, получал ссылку в ответ.

Не прошло и года, как Тёма оказался снова оказался виноват. На этот раз в том, что смошенничал и всех развёл:

эта ссылка ничего не значит для вашего рейтинга. Судя по всему, та страница, куда попадает ваш отзыв о Лебедеве, не индексируется поисковиками. По крайней мере я, проведя эксперимент, не обнаружил ссылки на свой блог ни через Яндекс, ни через Technorati. Кроме того, эта ссылка с сайта Лебедева живет всего несколько часов: потом список ссылающихся на студию блогов обновляется.

Что получается? Вся блогосфера усеяна ссылками на Лебедева, а он только довольно посмеивается. Хитрый, сцуко. Всех развел.

Любому мало-мальски разбирающемуся в технологии работы поисковиков пользователю (тем более тому, который знает слово Technorati) должно быть понятно, что Тёма никого не разводил: поисковики банально не успевают индексировать страницу с обратными ссылками. Более того, даже если бы они успевали, то всё равно в кеше поисковика есть место только для одного снимка страницы, полученного во время последней индексации. Вместимость ленты с обратными ссылками — 10 ссылок. В каждый момент времени максимум 10 ссылок будут учтены поисковиком. Шанс оказаться в этой десятке очень мал, да и эффект от такого попадания ничтожен: морда сайта студии индексируется регулярно, а значит вылет из этой десятки скор и неминуем. (Ну а Technorati здесь вообще не при чём: этот сервис индексирует блоги и другой user-generated content; морда сайта студии ни с какой стороны проиндексирована Technorati быть не может.)

По сути, на сайте реализовали механизм trackbackов. Отличие от оригинального механизма заключается в использовании промежуточного сервера (Яндекс.ППБ), индексирующего кириллическую блогомассу и предоставляющего список trackbackов — записей, ссылающихся на страницы сайта студии. Использование промежуточного сервера позволяет решить две сопутствующих задачи:

  1. борьба с trackback-спамом;
  2. получение trackbackов от блогов, не поддерживающих их отправку (таких, как например ЖЖ).

По сути, этот аттракцион представляет собой вполне вебдвальноненькую функциональность: внедрение trackbackов на каждой страницу сайта, не являющегося блогом. Можно ли воспользоваться этой feature для получение SEO бонусов? По-моему, да. Для этого нужно сослаться на страницу сайта студии с уже ненулевым PR, проиндексированную как можно большим числом поисковиков и имеющую как можно меньше входящих ссылок.

7 Comments »

  1. а подробнее про seo-бонусы можно?
    что получает блогер от ссылки, которую не успевают индексировать поисковики?

    Comment by samoe-to — 21.06.2007 @ 16:59

  2. вообще момент спорный во первых потому что сам блок с ссылками заключен в невидимый див, а во вторых ссылки там появляется на малое время и поисковики скорее всего не успевают их проиндексировать

    Comment by Grin — 21.06.2007 @ 17:06

  3. то получает блогер от ссылки, которую не успевают индексировать поисковики?

    Вдумчиво перечитайте последнее предложение постинга.

    Comment by Val Petruchek — 21.06.2007 @ 17:24

  4. невидимый див

    Скорее всего, ссылки будут засчитаны поисковиками (по крайней мере до тех пор, пока сайт студии не забанят).

    поисковики скорее всего не успевают их проиндексировать

    Ну если лезть на морду то и ежу понятно, что не успевают. Надо использовать моск.

    Comment by Val Petruchek — 21.06.2007 @ 17:29

  5. какой толк от этой ссылки если она всего час будет жить?

    Comment by ТГП — 22.06.2007 @ 04:59

  6. какой толк от этой ссылки если она всего час будет жить?

    А с чего вы взяли, что любая ссылка будет жить всего час?

    Comment by Val Petruchek — 22.06.2007 @ 13:14

  7. А ссылки с промежуточного сервера не индексируются/ не учитываются? Или там они только для технического использования?

    Comment by Евгений — 23.06.2007 @ 13:59

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::