Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Поддомены на я.ру
Хакерский тест »

Как освоить язык программирования

22.10.07 @ 23:29 — Programming

Вот тут написано, что изучение любого языка должно начинаться с чтения спецификации языка.

Это неправда, причём неправда вредная.

Изучение любого языка программирования должно начинаться с выбора задачи, которую вы будете решать на этом языке. Этот первый проект, который вы будете писать на новом языке:

  1. не должен быть тривиальным: программа “hello, world!” демонстрирует не то, что вы ориентируетесь в языке, а то, что вы разбираетесь в среде на уровне “куда писать код, как компилировать”;
  2. не должен быть слишком большим — вы либо бросите его от многочисленных неудач, либо сваяете совершенно несъедобное гавно;
  3. должен быть кому-то нужен: вам необходим “заказчик”. Наличие заказчика не означает, что вы получите деньги за этот проект — какой идиот станет платить за вашу первую программу? Заказчик даст вам боевую задачу и будет выдавать свой feedback в ответ на ваши релизы. Очень важно, чтобы в роли заказчика выступал кто-нибудь другой, а не вы, иначе в случае неудач в освоении языка вы рискуете начать пересматривать функциональность программы, а не рыть землю носом.

    Поспрашивайте друзей, наверняка кому-нибудь из них нужна какая-то программка, подходящая для вашего первого проекта. Доведите этот проект до конца, и вы убьёте двух зайцев сразу: освоите язык и окажете услугу “заказчику”. Кстати, если вы сделаете его счастливым, то он может заплатить вам символические деньги: всё равно на что-то серьёзное с вашим опытом претендовать рано.

А спецификации языка читать конечно надо. Это можно сделать после того, как у вас заработает программа “hello, world!“, исходники которой вы скачаете из интернета.

2 Comments »

  1. Выбор задачи - предшествует выбору языка. А выбрав язык - первым делом нужно читать спецификацию языка. Об этом я и писал у себя в блоге.
    Hello World должны писать все новички - для них это как посвящение, что б понять как компилировать, привыкнуть к IDE и т.д.
    Спасибо за внимание.

    Comment by DeVoid — 22.10.2007 @ 23:47

  2. Спасибо за внимание.

    На вас блоговор поломался.

    Comment by Val Petruchek — 23.10.2007 @ 00:09

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::