Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« WordPress 2.3
Пятизнак на Gmail »

Программа для заметок

25.10.07 @ 13:37 — Software

Я перепробовал несколько программ для управления заметками. Дольше всех пользовался “Evernote“, но потом всё равно забросил.

Все программы подобного рода (TODOs Managers, Notes Managers, Money Managers) забрасываются по одной причине: неудобно пользоваться. Когда на поддержание желаемого тобой уровня порядка в программе начинает уходить слишком много времени, стараешься избегать пользования программой. Потом возможен период пользования программой через силу, когда ты заставляешь себя продолжать работать с софтом в надежде на былую любовь. Но нет, рано или поздно всё равно забрасываешь.

Сейчас у меня период влюблённости в Google Notebook. Тут тебе и поиск, и категории, и комментарии, и расшаривание, и даже возможность коллективного редактирования (не знаю, не пробовал). На первый взгляд не хватает тегов, но они всё равно не нужны: времени на категоризацию того, что я туда пишу, всё равно нет и не будет.

Единственный очевидный минус, который в то же время и не менее очевидный плюс этого инструмента — его онлайновость. Скорость и траффик в случае заметок не играют существенной роли, так что единственная угроза — это упавший интернет. Как я понял, Google Notebook не поддерживает работу через Google Gears, так что надо искать (или писать, что вероятней) какой-нибудь Export/Import.

Экспорт пригодится ещё и для успокоения параноидальности — вдруг поломают или прикроют гуглоаккаунт. С тем, что Google всё про меня знает (а чего не знает, скоро всё равно узнает) мой внутренний параноик уже смирился.

5 Comments »

  1. […] Я нашёл удобную замену закладкам: Google Notebook, про который уже писал раньше. Само по себе это web-приложение ничего революционно нового не содержит: блокноты, закладки, ajax. Но вот Firefox Addon этого приложения, который добавляет в контекстное меню команду “Note this”, позволяет полностью отказаться от закладок в пользу гуглонота. […]

    Pingback by Bookmarks vs. Notebook — 16.12.2007 @ 14:11

  2. Появилась очень простая и удобная бесплатная программа для создания заметок Pinoteo (www.pinoteo.com). Видимо, проект только набирает обороты, и в будущем приложение вырастет в альтернативу OneNote и т.п.

    Comment by Race — 06.01.2010 @ 00:45

  3. Есть еще OutWiker (http://jenyay.net/Soft/Outwiker) - прога бесплатная и кроссплатформенная.

    Comment by Eugeniy — 05.01.2012 @ 11:42

  4. Не удается создать блокнот. Google stopped development on Notebook in October 2008. You can still access your notebooks and data, but will not be able to write new data. We encourage you to export your data to other Google products that are still supported.

    Comment by KpycNuK — 02.07.2012 @ 09:03

  5. ну так Google docs же

    Comment by Val Petruchek — 02.07.2012 @ 13:54

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::