Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Лига Чемпионофф
WAP сайты »

Алфавит

01.12.07 @ 09:47 — TV

На неделе случайно попал на какую-то make-звёздную передачу на Первом Анале™. По-моему, это была фабрика звёзд (не уверен, т.к. до этого ни разу не видел).

Будущим звёздам ставили правильное произношение. В одном из упражнений надо было произнести псевдослово (”батата” ?), последовательно заменяя в нём первую букву на следующую по алфавиту согласную. Батата, Ватата, Гатата и т.д.

Звёзды сбились в трёх местах, причём я сумел предсказать только одну из этих трёх ошибок: порядок букв ф,х,ц,ч — тёмный лес почти для всех русскоговорящих, не работающих профессионально с буквами.

Но эти звёзды умудрились перепутать ещё и “к” с “л“, а также “п” с “р“. Удивительно, ведь специально для этих секций алфавита есть две мнемоники: “ёкылымыны” и “ёпырысыт“.

Хотя, какой с них спрос: им надо уметь танцевать да рот под фонограмму открывать. Вот кто должен знать алфавит (или, если не знать, то хотя бы уметь не подставляться), так это журналисты.

Лет 10 назад, тоже на российском тиви, я смотрел какие-то политические дебаты (в прямом эфире, кстати). По-моему, их вёл А. Любимов, но не уверен. Среди дебатирующих были Зюганов, Жириновский и Явлинский. И ведущему, чтобы определить порядок выступлений, пришла в голову гениальная идея — отсортировать политиков по алфавиту. С Григорием Алексеевичем всё оказалось просто, ведущий его сразу откинул. А вот отсортировать Зюганова и Жириновского правильно не сумел, поставив Зюзю на первое место. Телеведущий, журналист и вообще, а алфавита не знает.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::