Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Finita la comedia
Текстовый редактор »

Личностный рост

Проблема личностного роста нынче очень популярна. Всё меньше и меньше рабочих мест, требующих тяжёлого физического труда; всё больше и больше людей, работающих головой (или, по крайней мере, пытающихся). Соотвественно, вместо единственной мысли “как бы поскорее доползти до койки и уснуть” в головах появляются другие, более философские мысли. Например, о личностном росте, или personal improvement (по-модному).

В интернете можно найти кучу сайтов, посвященнных этому самому личностному росту. Большинство из них содержит полезные материалы, с очень схожими названиями. Например:

  • “7 эффективных способов борьбы с ленью”;
  • “12 способов превратиться в «человека-батарейку»”;
  • “7 способов выработать привычку делать упражнения”

Ну, вы поняли.

Возможно, кому-то эти методики, написанные в классическом blogging-style, действительно помогут. Эффект плацебо никто не отменял. Если бы существовала универсальная методика, гарантирующая ежемесячный 7% личностный прирост, вы бы о ней слышали. Точно так же и со средством от облысения: если бы было изобретено работающее средство для выращивания волос в трудных местах, то вы бы о нём знали. Перед его производителями стояла бы одна задача: производство как можно больших объёмов этого чудо-средства, а не выдумывание оригинальных способов потратить деньги на рекламу.

Тем не менее, с личностным ростом ситуация проще, чем с восстановлением волосяного покрова.

Все рекомендации по личностному росту можно заменить на два очень простых правила.

Правило #1. Надо быть честным с самим собой.
Правило #2. Надо побеждать самого себя.

Что значит “быть честным с самим собой”? Это значит, что не надо врать самому себе. (Логично, чёрт побери!) Можно врать кому угодно, имитируя бурную деятельность: коллегам, начальству, знакомым, но самому себе врать нельзя. Провисел полдня в блогосфере, ни черта при этом не сделав (флеймы и холиворы не считаются), имей смелость признаться в этом самому себе. Навешать лапши на уши клиенту или боссу — твоё законное право, но перед собой будь честен: да, провёл 4 часа времени впустую, только глаза болят. Не получилось разобраться в том, в чём должен был разобраться, а результат требуют: сдай работу как-нибудь, убеди приёмщика в том, что работа сделана. Но при этом не ври себе: ты облажался и не сумел решить поставленную задачу.

Когда врёшь окружающим, очень важно не начать врать самому себе. Ты соврал, что разобрался в новой технологии, в расчёте на то, что ты в ней разберёшься потом, когда появится время сесть и разобраться: это нормально. Главное, не дать себе поверить своему собственному вранью и не начать строить планы, основываясь на том, что ты действительно освоил эту технологию.

“Побеждать самого себя” значит делать то, что ты делать не можешь. Без усилий и преодоления сопротивления не может быть никакого роста: ни физического (необходимо преодолевать сопротивление своего тела), ни интеллектуального (преодолевать сопротивление своего мозга). Надо ставить себе задачи, которые находятся чуть выше предела твоих собственных возможностей. Получается подтянуться только 10 раз? Поставь цель подтянуться 11 раз. Иначе не будет роста, мышцы умеют делать 10 подтягиваний, надо научить их новой нагрузке.

С физическим ростом всё просто: пределы собственных возможностей очевидны. Соответственно, нет проблем с определением цели чуть выше этих пределов.

С интеллектуальным ростом ситуация сложнее: как оценить свои пределы? Единственный человек, который обладает информацией о твоих интеллектуальных возможностях — это ты сам. Единственная проблема: извлечение объективных данных о пределах своих возможностей из своей головы для дальнейшего роста. Как, например, сформулировать и проконтролировать выполнение такой цели: потратить два свободных часа на изучение новой технологии с максимальной эффективностью?

Ответ вы уже знаете: надо не врать самому себе. Не делать вид, что разобрался в вопросе, если на самом деле в голове каша, а решение почерпнул из интернета. Получив похвалу от босса, не считать себя супер-производительным, если потратил на 10-минутное задание два часа, остальное время читая башорг.
Не врать себе, а адекватно оценивать свои способности и то, как ты ими распоряжаешься. В идеале, окружающим лучше тоже не врать, но на то он и идеал.

Почему надо ставить задачи лишь чуть выше предела своих собственных возможностей? Почему не попытаться слёту подтянуться 20 раз при рекорде в 10? Потому что скорее всего не получится. Надорвёшься, расстроишься, забьёшь на всё это и пойдёшь читать башорг.

2 Comments »

  1. Согласен с обоими твоими позициями. Первая для постановки целей, вторая для их реализации. А более ничего и не нужною.

    Нет лично роста? Значит или цели не поставлены для себя, нарушены или поставленны неправильные, или просто лень победила себя.

    Comment by cross — 09.12.2007 @ 10:23

  2. Первое для трекинга.

    Comment by Val Petruchek — 10.12.2007 @ 11:42

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::