Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« MovableType под GPL
Как минимизировать скорость загрузки страниц »

Paypal 2 Webmoney

Регулярно встречаю вопросы вида “как конвертировать paypal в webmoney”? У какого-то варвара есть WMZ-кошелёк и к нему приходит белый человек с paypalом. Как этому варвару получить деньги с белого клиента?

Короткий ответ: никак. У обменников, которые занимаются конвертациями из paypal в webmoney, комиссия за эти операции составляет 15% или даже больше. Дешевле предложить клиенту вычесть оплату на пересылку денег Western Unionом (или MoneyGramой, кому что нравится) и сходить в банк за переводом.

Почему такая высокая комиссия? Дело в том, что в webmoney фактически отсутствует механизм chargebackов. Насколько я понимаю, претензию написать можно, но никто не мешает мошеннику завести одноразовый кошелёк, вывести с него деньги и благополучно забить на арбитраж.

В paypalе же вообще два уровня chargebackов: внутренний paypalовский и, если он не сработал, внешний — через эмитента кредитной карты. Соответственно, у обменника высокие риски нарваться на chargeback со стороны отправившего им деньги paypalодержателя и практически нулевые шансы получить деньги обратно с webmoneyполучателя.

Более того, раньше политика paypalа вообще запрещала участие в обменных операциях. Не знаю, как сейчас, не интересовался.

5 Comments »

  1. […] Как Paypal конвертировать в Webmoney […]

    Pingback by Бразилия - Футбол: “Бенфика” приобрела капитана юношеской сборной Бразилии — 15.12.2007 @ 09:44

  2. Тяжко. Получается, если и затеешь бизнес с буржуями, то и деньги снять не получится. Проще, наверное, вырваться в забугорье и там попробовать счёт в банке открыть? А под него уже и PayPal?

    Comment by Влад — 15.12.2007 @ 12:25

  3. Влад, очень дорого будет стоить: поездка, счёт в банке с кредиткой, подтверждение адреса. Тем более гражданам Украины было запрещено открывать счёт в зарубежном банке без разрешения НБУ (вроде собирались отменить, но так по-моему и не отменили).

    Дешевле попытаться получить какой-нибудь epassporte или аналог.

    Comment by Val Petruchek — 15.12.2007 @ 16:30

  4. поменяю деньги на ПП

    Comment by Жека — 21.11.2008 @ 15:00

  5. Меняй, Жека, меняй.

    Comment by Val Petruchek — 27.11.2008 @ 22:03

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::