Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Не надо DMZ; кончается творческая работа; лифтокурильщики; СНГ-2008
Break the Groundhog Day »

Энциклопедия

10.01.08 @ 20:49 — WebSites

Из википедии (русской и английской) быстрыми темпами удаляют статьи, прикрываясь их “незначимостью”.

По-моему, в энциклопедии не может быть “не значимых” статей. Бумажная энциклопедия ограничена в количестве статей, поэтому для неё отбор и отбрасывание неизбежно. Идеальная же энциклопедия содержит все знания человечества. Тем более, если эта энциклопедия сделана в гипертексте, а не на бумаге. Бумажная энциклопедия предоставляет два интерфейса доступа: “список статей по алфавиту” и “случайная статья”. Соответственно, чем больше в ней статей, тем она неудобней. Электронная энциклопедия лишена этого недостатка; “малозначимые” статьи просто находятся дальше, и всё.

Чем мельче факт, который можно найти в энциклопедии, тем она интересней. Помню свой детский восторг, когда удавалось в энциклопедическом словаре (БСЭ в домашнюю библиотеку было фиг достать) найти какой-нибудь мелкий интересный факт.

Вообще, создание энциклопедии, содержащей все знания человечества, — это бесконечный процесс. Лучше всего он описан в “Основании” Азимова.

А с википедией, к сожалению, всё ясно. Пользоваться ею можно только для общего ознакомления с темой, т.к. достоверность материала ни разу гарантирована. То ли писал плохой автор, то ли редактировал слабоумный администратор.

Писать в википедию откровенно жалко, именно из-за слабоумных администраторов. В украинской википедии их, по-моему, нет, но и сама украинская вики ещё маленькая. Опыт больших википедий показывает, что чем больше вика, тем сильнее слабоумие у администраторов. Рано или поздно накроет и украинских, и тогда начнётся.

5 Comments »

  1. Считаю, что вы не правы. Вики - очень удобна.

    Comment by Arina — 13.01.2008 @ 15:50

  2. А где я говорил, что вики неудобна? Прежде чем писать, советую тщательнее читать.

    Comment by Val Petruchek — 13.01.2008 @ 17:19

  3. У Азимова, напомним, основателю Галактической Энциклопедии было наплевать на то, будет ли она написана — надо было чисто занять руки. :)

    Comment by Michael Yakovis — 14.01.2008 @ 10:58

  4. Спойлеры пошли =) Ну в общем-то на саму энциклопедию наплевать, а на научную мощь первого основания всё-таки нет. Энциклопедия оказалась идеальным предлогом, по-моему.

    Comment by Val Petruchek — 14.01.2008 @ 19:00

  5. Они удалили биографию фантаста Анатолия Юркина после того, как он выступил против Стругацких

    Comment by Вячеслав — 14.05.2010 @ 14:20

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::