Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Сколько электроэнергии потребляет ваш ноутбук?
Китайцы разводят на деньги владельцев раскрученных доменов »

CMS: Textareas

19.04.08 @ 22:35 — Programming, CMS

Основным способом ввода информации в CMS через веб являются элементы управления типа <textarea>.

Для удобства пользователей и увеличения скорости ввода информации эти контролы часто заменяют на WYSIWYG-редакторы (What You See Is What You Get).

Эта замена является достаточно прозрачной как для пользователей, так и для разработчиков. Пользователи вместо плоского поля для ввода получают неплоское поле для ввода сWord-подобной панелью инструментов, позволяющей производить как простые операции вроде форматирования текста, так и сложные операции вроде управления старыми файлами на сервере и загрузки новых.

Разработчикам же для внедрения WYSIWYG-редактора требуется установить на сервер сам редактор, настроить его и вставить в шаблон пару javascript строк для замены плоской <textarea> на неплоское поле на клиенте.

При этом разработчики часто совершают ошибку: внедрив WYSIWYG в свою CMS, они не дают пользователю возможности не использовать этот WYSIWYG.

Речь не идёт о тех клиентах, которые не поддерживаются WYSIWYGом — в них контрол выглядит старой плоской <textarea>. А вот если у пользователя нормальный клиент, но при этом, например, интернет по GPRSу, то бедный этот пользователь: чтобы добавить контент ему понадобится достаточно много времени и денег (WYSIWYG подгружает достаточно много дополнительных файлов: javascript, css, images).

WYSIWYG надо внедрять так, чтобы у пользователя всегда была возможность не пользоваться им. Переключение между WYSIWYGом и plain <textarea> должно происходить без перегрузки страницы.

При этом plain <textarea> не должна быть действительно plain: к ней необходимо прикрутить quicktags для гиков.

Из всех WYSIWYGов наиболее удобным является TinyMCE.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама:: ремонт телевизоров philips