Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Документация по проекту
Режим “Невидимка” »

Почему я не люблю локализованный софт

06.08.08 @ 19:53 — Programming, Software

В частности, Windows.

Любой софт, каким бы идеальным он не был, имеет баги. Кстати: хорош тот софт, чьи баги позволяют к ним приспособиться и пользоваться софтом, несмотря на. Но сейчас не об этом.

Самый простой способ разобраться с ошибкой — вбить её текст в google и почитать, что написали пользователи, сталкивавшиеся с этой ошибкой раньше.

Этот способ позволяет разобраться с приблизительно 90% всех ошибок (не только пользовательских, но и программистских — дебажить с гуглом гораздо веселее, чем без него, хоть это и расслабляет, отучая мозги думать).

Чем больше пользователей у программы, тем больше шансов, что с вашей ошибкой кто-то из них уже столкнулся и не поленился написать о ней в блог или на форум.

А у локализованного софта пользователей гораздо меньше, чем у нелокализованной версии. Соответственно, поиск по локализованному тексту ошибки даёт меньше результатов, чем поиск по её оригинальному тексту. Проблема в том, что не всегда удаётся точно перевести сообщение об ошибке на язык оригинала (отдельный привет надо передать локализаторам).

А винда у меня (к сожалению) русская, т.к. покупалась вместе с ноутом.

4 Comments »

  1. Так тут проблема не в локализации софта, а в том, что у локализованного софта меньше пользователей. А если его не локализовать и человек не будет знать языка что тогда ? Лучше делать версию на нескольких языках и службу поддержки. Тогда проблем возникать не будет.

    Comment by Dima — 12.08.2008 @ 18:49

  2. Согласен, еще у локализированного софта есть проблема версий. Это когда новую версию, вдруг, локализует новый человек с кардинально другими взглядами на жизнь и иными моральными устоями.

    Comment by Daddy — 19.08.2008 @ 18:13

  3. “делать версию на нескольких языках и службу поддержки”

    Dima, Ха-ха 3 раза.

    Comment by Val Petruchek — 25.10.2008 @ 21:42

  4. Daddy, про моральные устои повеселило.

    Comment by Val Petruchek — 25.10.2008 @ 22:04

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::