Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Новости интернет-ПО
SWRUS-Kiev’2008 Shareware Industry Conference »

Индусы уничтожили фриланс!

Чувак плачется, что индусы убивают рынок фриланса в вебе, соглашаясь делать работу, которая стоит 100 баксов, за 10.

По-моему, чувак не прав. Причина этих 10-20 долларовых проектов в том, что в вебе всё больше и больше готовых коробочных решений и всяческих сервисов. Соответственно, заказчику стало проще подобрать нужное решение из готовых (или платных, или бесплатных) и заплатить копейки (как правило индусу) за допиливание и прикрутку.

Почему копейки? Потому что очень много нубов, слишком большое предложение на рынке услуг.

Некопеечные проекты тоже есть, но нубам их заполучить стало совсем сложно, т.к. смотри предыдущий абзац.

При этом изобилие на рынке готовых решений — мнимое. Нормального движка для форума нет до сих пор, в 2008 году (вспомните, когда появились первые форумы). С блоговыми движками ситуация ещё хуже, чем с форумными. С шоппинг-картами всё вообще пиздец.

Кстати, для программиста чистый фриланс — это тупиковый путь. Надо обладать очень нехилой само-мотивацией, чтобы осваивать новенькое, когда на старенькое есть стабильный спрос и нормально платят. Но рано или поздно старенькое выкинут на помойку, и станет нечего кушать.

В идеале фрилансер должен находить время на выращивание источников пассивного дохода. Писать коробочный софт на продажу, делать сайты, рисовать темплейты, фотать для стоков.

Пассивный доход, пусть даже и в виде небольшого ручейка ежемесячных долларов, позволит пережить затишье на рынке1 или даст время на освоение новой технологии взамен устаревшей.

1 — как сообщают несвязынные друг с другом дизайнеры, такое затишье наблюдается сейчас на рынке кастомного дизайна.

9 Comments »

  1. А качество работ в данном случае вовсе не учитывается? Слышано довольно много жалоб на индусов именно по качеству работы.

    Comment by skurudo — 15.09.2008 @ 08:17

  2. Мною тоже слышано.

    С одной стороны — верно: индусы делают очень много говна. С другой стороны, я видел такой хохлокод, ещё круче индокода. Да и европейцы многие говноделы ещё те.

    Тут дело не в национальности, а в noobизме; индусов же просто много, и нубов среди них тоже много.

    Расплата за относительно низкий порог вхождения.

    Comment by Val Petruchek — 15.09.2008 @ 11:04

  3. У индусов просто менталитет особенный и соответственно подход к работе должен быть необычный, чтобы все было качественно.

    Comment by cross — 16.09.2008 @ 21:28

  4. И не только индусы, вся Средняя Азия готова за копейки день и ночь пахать, это же куда как лучше чем в Москве на стройке работать, а умных и способных ребят там тоже много.

    Comment by Вован — 17.09.2008 @ 08:59

  5. Да, когда заработка нормального нет, такая работа манна небесная, даже за плату в несколько раз ниже чем она стоит.

    Comment by балаганов — 24.09.2008 @ 16:12

  6. Иногда очень даже бесит такой расклад,и разговор даже не об индусах. Возьмем даже наш фриланс рынок. Допустим копирайтинг, я раньше ( да и сейчас иногда) писал на заказ статьи. Качественная хорошая статья стоит ну скажем 2 доллара за 1000 знаков, это нормальная цена. Заходим на страницу заказа и пишем , что то типа готов с вами работать, тырыпыры…цена 2 у.е. за 1000. Отзывов нет…Заходим опять…опачки картина, Вася Пупкин пишет : Сделаю быстро и качественно за 0.5 у.е.
    Я конечно получает заказ он, может он и напишет, может быть и нет, только смысла в этом ноль…Ни он толком не заработает ни нормальный копирайтер. Вывод : Всегда найдется Вася который будет работать за (идею, еду, отзыв, (нужное подчеркнуть) и который будет сбивать ценник остальным.
    Извините за многа букафф…

    Comment by Newlife — 28.09.2008 @ 00:30

  7. Да индуссы они совсем не аккуратны сами по себе,а в работе так и подавно!!!

    Comment by foxkids — 14.10.2008 @ 13:08

  8. foxkids, глупо.

    Comment by Val Petruchek — 19.10.2008 @ 01:49

  9. Ну вот, даже тут демпингеры завелись: “2 доллара за 1000 знаков” качественного текста - даже если в несколько раз увеличить эту цифру и то адекватной стоимости для 1к не достигнуть.
    Насчет индусов - это скорее всего чей-то ход маркетинговый, рассчитанный на рассовую неприязнь. Точно такая же ситуация (только в меньших объемах) сейчас и на отечественных фриланс - биржах процветает. Только там обвиняют в непрофессионализме граждан Украины.
    Я уже некоторое время занимаюсь вопросом ценообразования в копирайтинге и считаю, что демпинг распространен повсеместно. Но, рано или поздно приходит понимание того, что есть адекватные заказчики с нормальными проектами, готовые платить деньги за качество и стабильность.

    Comment by Контент - райтер. — 19.10.2008 @ 19:18

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::