Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Windows Web Server 2008 скачать бесплатно
Small Basic »

Лента.ру

27.10.08 @ 23:00 — WebSites

В рамках борьбы с таймвейстингом я стараюсь вообще не читать новости. Но в минуты слабости (а также в сортире) я просматриваю несколько сайтов. Из неанглоязычных это Lenta.ru, Obkom.net.ua, Korrespondent.net.

И лентуру я чаще всего просматриваю именно в сортире: потому что у неё есть wap-версия, а у моего телефона есть только wap-браузер (да, я лузер).

И вот что я имею по этому поводу сказать лентарушным вебпрограммистам: взялись делать wap-версию, сделайте её нормально, головожопы вы эдакие.

Как сделана wap-версия ленты.ру (посмотреть можно оперой, она wap умеет): простой список последних новостей, разбитый на несколько страниц, + каждая новость отдельно, при необходимости разбитая на несколько страниц. Всё, чего уж проще.

Тем не менее, даже в таком элементарном интерфейсе головожопы умудрились накосячить.

Во-первых, у них не всегда получается сформировать валидный wml, например вот здесь. Если ваши журналисты не в состоянии последовательно закрывать теги, то это можно делать программно, не настолько у вас сложный html.

Во-вторых, новости отдельных проектов (тех, которые живут на отдельных поддоменах - авто, недвижимость etc) недоступны в wap-версии. Причём не просто недоступны: заголовки есть в списке последних новостей, а при переходе на страницу новости браузер выдаёт 404, например вот здесь. Вы или трусы наденьте, или крестик снимите: или почините показ одной новости, или уберите эти спецновости из списка.

Альтернативный вариант решения проблемы — закрыть wap-версию нахрен. Ибо со второй ошибкой (недоступность новостей спецпроектов по wap) эта версия сайта живёт как минимум с июня: и спецпроект euro2008, и спецпроект olympic2008 по wapу были недоступны, и никого это особо не взволновало (кроме меня, да и то ближе к зиме).

А деньги, которые уходят на поддержку wap-версии, можно потратить на фактчекеров и переводчиков. Чтобы не было ляпов вроде нападения Грузии на Южную Осетию из уст К.Райс и дефолтных рекордов Майкла Фелпса.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::