Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Перейти на МТС?
Перевёрнутая карта »

На чём учат?

09.02.09 @ 17:30 — Problems, Programming

У меня возник вопрос: а на каких языках программирования сейчас учат в школе решать задачи по информатике? Ну, и соответственно, на чём их разрешают решать на олимпиадах по информатике?

Нас учили на паскале (сначала, правда, успели поучить на бейсике - пока не пришёл нормальный учитель). В других школах был бейсик и си (си++). А сейчас я выпал из всего этого образовательно-олимпиадного движения.

Пару лет назад слышал, что паскаль как бы вычеркнули. Интересно, это правда? Если правда, то очень грустная.

Нет, я не против C++, pascal как язык программирования у C++ сосёт.

Но вот учиться составлять алгоритмы и воплощать их на компьютере, не умея программировать, лучше на паскале. Потому что он проще. В C++ слишком много лишнего — не лишнего для программиста, но лишнего для умения составлять алгоритмы. Память, строки, указатели — это очень важно, но отвлекает от главного — составления алгоритмов.

В паскале всё проще: достаточно строго, чтобы не привыкнуть к basic-расхлябанности, но довольно просто, чтобы не утонуть в отладке и среде, как в C++.

Другое дело, что паскаль в реальной жизни малоприменим — сколько тех Delphi вакансий по сравнению c С++? Но переучиться с паскаля, умея составлять алгоритмы, не составит никакого труда.

5 Comments »

  1. Ну.. Не соглашусь. В программестве нужно “чувство алгоритма”, а уж как свои идеи реализовывать (basic, pascal, perl чтоб-он-сдох-1С) - не так уж и важно. Язык это просто орудие труда, но не как не предмет оного.

    Comment by Sadok — 09.02.2009 @ 17:53

  2. Я про школу есличо.

    Comment by Val Petruchek — 09.02.2009 @ 18:09

  3. чем С неудогодил?

    Comment by eugeny — 09.02.2009 @ 23:13

  4. Слишком много нюансов в нём.

    Comment by Val Petruchek — 10.02.2009 @ 12:13

  5. На паскале учат. На паскале программили на всех олимпиадах, в которых пришлось участвовать - на районной олимпиаде по программированию, на финале всеукраинской и дважны на кубке украины, везде программили на паскале.

    Comment by gusto — 04.04.2009 @ 00:01

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::