Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Изменить язык при входе в Windows XP
Firefox: закрыть последний таб »

Кеннеди, Тед

31.08.09 @ 16:20 — Politics, USA

На прошлой неделе в США умер сенатор Эдвард Кеннеди, и даже на украинском тиви не обошли эту тему стороной, в основном с придыханием рассказывая о том, какой замечательный законодатель и настоящий человек был Тед.

Несколько штрихов к биографии покойного сенатора:

  • В 1969 году, на вечеринке на островке Чаппаквидик, выпивший сенатор посадил в машину (водительские права у него на тот момент были отобраны за вождение в пьяном виде) 29-летнюю Мэри Джо Копекне, и уронил эту машину в реку. Сам сенатор сумел выбраться из машины, а вот Мэри — не сумела. Более того, сенатор никого не позвал на помощь, и сообщил в полицию о происшествии только на следующее утро, предварительно попытавшись подговорить своих адвокатов соврать полиции о том, кто был за рулём машины. Это происшествие подробно разобрано в интернете, например здесь.
  • В тюрьму Кеннеди не посадили, даже за то, что он покинул место происшествия.

    Одной из его любимых тем для острот был Чаппаквидик. Он интересовался у людей, не знают ли они какие-нибудь новые шутки про Чаппаквидик. Совершенно замечательная вещь! Не то, что он не сожалел о смерти Мери Копекне, - но он всегда видел другую сторону вещей…

  • В 2004 году в штате Массачусетс действовал закон, согласно которому сенатора взамен выбывшего назначает губернатор. Второй сенатор от этого штата, демократ Джон Кэрри, собирался стать президентом, а губернатором был республиканец Митт Ромни. Чтобы не терять одно место в сенате, демократы по призыву Теда Кеннеди изменили этот закон: вместо назначения губернатором, замену выбывшему сенатору надо выбирать на перевыборах.

    В 2009 году, сенатор Кеннеди, осознавший, что ему осталось немного, призвал законодателей штата изменить этот закон: мол, перевыборы займут почти полгода, и как же штат эти полгода будет с одним сенатором вместо двух? Давайте губернатор будет назначать сенатора вместо выбывшего.

    Разгадка такого непостоянства проста: губернатор нынче в Массачусетсе — демократ, он назначит преемником кого надо. А задержка с перевыборами приведёт к тому, что демократы потеряют численное преимущество в сенате.

Лев.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::