Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Оптима ADSL
Firefox начинает не с того »

Саппорт Вегателеком

Стоило мне написать одобряющий пост про Оптиму-телеком, сразу же пропал интернет.

Причём конкретно пропал — ни программная, ни аппаратная перезагрука не помогали от “pap authentication failed”.

Пришлось звонить в саппорт. Который теперь не оптимовский, а вегавский.

Модный номер вида 0-800-ххххххх наизусть я не помню, а интернета, чтоб посмотреть на сайте, нет. Ок, у меня есть городской номер саппорта, который я записал большими цифрами на договоре подключения специально для таких случаев.

Звоню. Занято, причём не просто занято, а ПППП-ЛСЗ: “пожалуйста, попробуйте позвонить позднее, линия сейчас занята“. Попробовал, всё время занято. А раньше телефон был многоканальный, с музычкой и очередью.

Значит надо звонить по-модному номеру, который написан на сайте. А интернета нет. Но есть МТС-Коннект, ура — номера телефонов саппорта веги: 08006000600 и 147 для абонентов веги. Не забыть записать их большими цифрами.

Звоню. Меню с выбором языка, выбором проблемы, ок — консультант занят, время ожидания — 2 минуты. Жду, продолжая теребить модем. Через 20 минут интернет появляется, в телефоне по-прежнему играет музычка, перемежаемая казённым “пожалуйста, ожидайте соединения — ваше обращение очень важно для нас“. Угу, оно и видно.

Раньше, когда оптима ещё была оптимой, оптима была лучше. После объединения всех контор под единым брендом веги началась экономия. Зачем вообще объединяют компании, предоставляющие идентичные услуги? Во-первых, для экономии на рекламе — продвигать нужно один бренд. Во-вторых, для снижения издержек — биллинг, саппорт, колл-центр.

Вот в результате и имеем как минимум 20 минут ожидания (я трубку повесил, т.к. проблема решилась сама) вместо заявленных 2. Если я правильно представляю себе механизм работы колл—центра, приблизительное время ожидания считается на основании количества операторов, среднего времени общения с одним клиентом, количества клиентов в очереди. Если мне вначале выдали оценку в две минуты, а просидел я все 20, то операторов там либо аж один, либо два. Ну, или же заявленное время не подсчитывается, а выдаётся клиенту наугад.

Update next day: опять пытался дозвониться. Заявляют одну минуту, вишу на трубке 10, после чего сообщают об отсутствии свободных операторов и предлагают надиктовать контактные данные.

Оказывается, мне вчера повезло: простым смертным больше 10 минут ожидания не даётся.

В Укртелеком, при всей его совковости и тормознутости, хотя бы дозвониться можно.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::