Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Скайп оперативная память
Как проверить, в инвизе ли пользователь skype »

Почему Рождество празднуют в разные дни

01.01.12 @ 23:55 — Ukraine, Time

Песня для создания настроения:

Как известно, в католических странах рождество празднуют 25 декабря, а в (большинстве) православных - 7 января. Вызвано это тем, что православные церкви до сих пор не перешли на григорианский календарь, по которому живёт весь мир. Православные до сих пор живут по юлианскому.

В юлианском календаре високосными годами являются все года, кратные 4 (средняя продолжительность года = 365,25 суток). В григорианском же года, кратные 100, но не кратные 400, високосными не являются (средняя продолжительность года = 365,2425 суток).

Разные страны переходили с юлианского календаря на григорианский по-разному, у шведов даже как-то 30 февраля случилось из-за забывчивости властей. На википедии много забавных фактов о переходе, почитайте.

А вот пару цитат оттуда:

Во многих храмах, по замыслу создателей, в день весеннего равноденствия Солнце должно попасть в определённое место, например в Соборе святого Петра в Риме — это мозаика.
[…]
Поводом к принятию нового календаря стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи, и рассогласование пасхальных полнолуний с астрономическими.

Т.е. на самом деле переход с юлианского на григорианский календарь продвигали католические клерики, потому что “мозаика поломалась”.

А православные попы как всегда оказались особенно твердолобы, и празднуют и Рождество, и Пасху по “старому стилю”, т.е. по юлианскому календарю.

Именно поэтому Рождество у нас 7-го января, а не 25-го декабря. А в следующем веке вообще будет 8-го. Но это конечно если:

  1. православие доживёт до XXII века
  2. твердолобость попов не уменьшится

Сдвинется Рождество на 1 день потому, что 2100 год по григорианскому календарю не будет високосным, а по юлианскому - будет. Старый стиль убежит вперёд от нового ещё на сутки.

Подумалось: как было бы хорошо, если бы на Украине государство перетёрло с ведущими христианскими конфессиями и убедило их перейти на григорианский календарь, чтоб Рождество у нас праздновалось до Нового года, 25 декабря.

И был бы это очень крутой ход по нескольким причинам:

  1. интеграция в “западное культурное пространство”;
  2. празднование Нового Года не приходится на рождественский пост;
  3. 1-е января и 25-е декабря выпадают на один и тот же день недели, поэтому никаких безумных каникул как в песне из начала этого поста.

Такая реформа была бы реальной демонстрацией того, как церковь пытается идти в ногу со временем. Но беда в том, что православная не очень то и пытается, особенно РПЦ и её марионеточная УПЦ (МП).

А без УПЦ (МП) такая реформа на Украине лишена смысла; решись государство на неё без поддержки УПЦ (МП) мы получим не две, а три беспробудных недели пьянства праздников: Новое Рождество, Новый Год, Старое Рождество, Старый Новый Год.

Ещё подумалось: хеллоуин у нас фактически не празднуют; костюмированность от хеллоуина у нас досталась новому году (и то только у детей, взрослых костюмированных праздников у нас нет), а выпрашивание сладостей и проч. - это колядование.

С Новым Годом, кстати.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::