Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Рождественские мультфильмы
Презентация первого iPhone »

Все профессии интересны

08.01.12 @ 23:55 — Programming, Links, Life

Две ссылки о совершенно разных на первый взгляд вещах:
1) русский дирижёр рассказывает о слухе, звуках, звукоряде, строе - вообще какой-то отдельный мир.
2) русский американский почтальон описывает свой обычный рабочий день.

Мне, как инфоголику (это как алкоголик, только вместо водки - информация), очень нравятся такие концентрированные тексты о незнакомых мне профессиях, написанные инсайдерами.

Именно за это я в своё время (интернета тогда ещё не было) перечитал всего Хейли, до которого смог добраться - за описание “внутренней кухни” отеля, аэропорта, больницы, электрокомпании и других предприятий народного хозяйства. У Хейли, правда, эта кухня щедро разбавлена водой в виде человеческих отношений, катастроф и прочих средств для повышения продаж его произведений.

Кстати, за что я ещё люблю свою профессию (программиста) - это за возможность/необходимость постоянно осваивать новые предметные области. Нашёл заказчика на программу складского учёта - разбираешься в складском учёте; пришёл заказчик с мусорками - разбираешься в мусорках.

А вот эта цитата из первой ссылки:

Поэтому так важно, когда мы вводим детей в мир музыки, чтобы они обязательно пели. И по возможности играли на инструменте, где звуки нужно извлекать самому, — не на клавишном. Я говорю как пострадавший. Потому что я вошел в музыку через фортепиано. И потом, уже когда я стал работать со старинными инструментами, серьезнейшим образом занимался перестройкой слуха. То, что мне удалось разрушить эту заскорузлую систему так называемого абсолютного слуха, воспитанного на домашнем фортепиано, говорит о том, что на самом деле абсолютный слух как таковой — это фикция. Слух — он изначально относителен.

- напомнила мне обучение программированию: нельзя учиться программировать на бейсике, goto. Тяжело переучиваться, по себе помню.

3 Comments »

  1. diesell.livejournal.com/396090.html

    Comment by Andrey Nikanorov — 10.01.2012 @ 02:05

  2. Это тот Вернер, который анекдот.ру?

    Крутой мужик.

    Comment by Val Petruchek — 10.01.2012 @ 02:30

  3. Ага

    Comment by Andrey Nikanorov — 10.01.2012 @ 15:01

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::