Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Windows XP перестала видеть USB устройства: флешки, диски, айподы
Раньше яйца были больше »

Почему точка и запятая на одной клавише?

22.07.12 @ 22:33 — Hardware

Я учился “печатать” ещё на пишущей машинке, точка и запятая на ней находились на цифрах “6″ и “7″, но при этом знаки препинания располагались в нижнем регистре (”без shiftа”).

Потом был период “печатанья” под DOS (любимый редактор - “Слово и Дело”), точка и запятая по-прежнему были на “6″-”7″, но при этом в верхнем регистре (”c shiftом”).

А потом начался Windows - русская точка и запятая переехали поближе к английским коллегам, слева от правого шифта. При этом в английской QWERTY раскладке и точка, и запятая находятся в нижнем регистре. В русском ЙЦУКЕНе же точка оказалась в нижнем, а запятая - в верхнем регистре.

Вообще, располагать эти знаки препинания в верхнем регистре - это преступление; но поскольку “дизайнер” решил поместить оба эти знака на одну клавишу, то кому-то пришлось переехать вверх. Это оказалась запятая, хотя в русском языке она используется чаще, чем точка.

Очень интересно было бы узнать, кто же так удачно русифицировал QWERTY. В “Ководстве” написано, что это сделал какой-то, видимо, программист:

Ководство про раскладки

Более подробной информации о том, кто совершил это “преступление”, я найти не смог (кстати, в параграфе у Тёмы интересно написано про эволюцию русских раскладок).

Но, как мне кажется, исправить это преступление вполне возможно. Вот фотография (не моя) моей любимой клавиатуры (не русская раскладка, но расположение кнопок 1:1):

Logitech UltraX

Видите, что левый shift короче правого? Это сделано для того, чтобы впихнуть в нижний ряд (справа от левого шифта) кнопку со слешами “\” и “/” (в русской раскладке), и “трубами” “|” в английской. Я не очень понимаю, для чего нужна эта кнопка - и в русской, и в английской раскладке и слеши, и трубы можно набрать другими кнопками.

А вот если сделать левый шифт нормальной ширины, а правый сузить - для того, чтобы освободить место для ещё одной клавиши слева от правого шифта, поместив туда точку, а запятую оставив на месте нынешней точки и запятой, но в нижнем регистре?

1 Comment »

  1. Согласен, было бы идеально!!!

    Comment by sarman — 19.08.2012 @ 12:23

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::