Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Видео по средам
Гугл хром блокирует ЖЖ »

Ссылочная

09.12.12 @ 15:35 — Links

Кое-что из того, что осело в браузере, и может быть интересным на почитать:

  1. Закон Бенфорда
    first-digit-distribution.png

    О том, как распределяются значения первой цифры в наборе данных (подсказка: не равномерно). Используется в реальной жизни - для выявления сфабрикованных массивов чисел (когда фабрикуют, стараются подбирать числа послучайней; на этом и попадаются).

  2. Лёгкий способ свалить в Европу
    Вкратце: становитесь фрилансером без географической привязки к клиентам, прокачиваете ежемесячный доход до уровня, достаточного для проживания в выбранной вами стране, и уезжаете на “долгосрочные языковые курсы”.
    Если срабатывает, то у вас есть два года (или насколько вам открыли студенческую визу) на то, чтобы адаптироваться и найти способ остаться дальше.
  3. 100 самых лучших мультфильмов
    Совет молодым родителям: воспитывайте склонность к пиратству в детях с молоду; возле полки с DVD ваш ребёнок должен не канючить “папа, куууупи”, а спокойно просить “папа, скачай этот мультик”, а сэкономленные предлагать потратить на игрушки.
  4. Народная команда АФК Уимблдон
    Интересная история о том, как английские болельщики возродили проданный владельцами в другой город футбольный клуб. Сделали это на свои деньги, став владельцами клуба. Мечтают построить свой стадион и планируют дойти до чемпионшипа.
  5. Зачем появился человек?
    300px-near-stars-past-future-ensvg1.png

    В течение каких-то полста тысяч лет, сразу несколько звёзд проходят очень близко от нашей. А потом — всё, голяк, лет на миллион. Так что, очень удачное время для колонизации. И в этом и заключается роль человека — добраться туда.

  6. Как Nokia “просрала все полимеры” (eng)
    Different product managers had totally different opinions of what it should be. There was no single person making the product level decisions in the projects. Many subcontractors and whole teams were hired without even knowing what they could do. The organization quickly grew enormous.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::