Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Номера телефонов by Velton
Есть ещё здесь хоть кто-то кроме меня? »

Сайт Верховной Рады Украины

В очередной раз столкнувшись с необходимостью найти информацию в украинском законодательстве, решил всё-таки написать о криворукости создателей сайта украинского парламента.

Ниже описаны 5 проблемных мест, с которыми я столкнулся при работе с Базой Украинского Законодательства.

  1. Поиск.

    Конечно, без морфологии. Большое число критериев, хотя поискать документы в произвольном диапазоне дат нельзя (дата принятия может быть использована в условиях поиска только один раз). Popup окошко для выбора даты зачем-то лезет на сервер, вызывая util.cgi?util=calendar. Можно предположить, что это сделано для уменьшения зависимости от клиентского javascriptа, но это не так. Просто радовские девелоперы не в курсе, что для выбора даты можно выбрать календарь, работающий исключительно на стороне клиента, без обращений к серверу. И клиенту быстрей, и серверу нагрузка меньше (а о нагрузке на сервер они беспокоятся — см. ниже).

    Під час пошуку кнопка блокується для захисту сервера від перевантаження… Для того, щоб зняти блокування кнопки “Шукати” нажмiть “Очистити” !

    Эта кнопка “Очистити” обнуляет ВСЕ критерии поиска. Т.е. вы конкретизировали-конкретизировали, начали поиск, и возможности изменить критерии поиска у вас не будет. Если вы нажмёте кнопку “Назад” в браузере, то кнопка “Шукати” будет неактивной (”Йде пошук…”) до тех пор, пока вы не нажмёте “Очистити”.

    Со страницы с результатми поиска нет возможности вернуться на поисковую форму с сохранением выбранных критериев. Ужасно неудобно. А повод, ради которого всё это затеяно (захист сервера від перевантаження) выглядит уж очень надуманным. Если хацкер решит загрузить сервер, то врядли он выберет для этой цели браузер.

  2. Javascript.

    Скрипты используются везде, где только можно и нельзя. В форма поиска, описанная мною выше. Для реализации поп-апов, в которых открывается каждый документ из базы (об этом ниже).

    Нажаль, Ви не можете працювати з сайтом нормально, тому що в Вашому броузерi вiдключений Javascript!

    Вот такое сообщение я увидел в Wordе после копипейста документа из огненной лисы. Нормальный сайт должен работать и при отключенном javascriptе. Возможно, с ограниченной функциональностью, но работать. Я же ищу/смотрю документы, а не в браузер-тетрис играю.

  3. Поп-апы (Pop-ups).

    В popup-окне открывается каждый документ: и из результатов поиска, и из перекрёстных ссылок. При открытии нескольких документов (почти всегда приходится глубоко рыскать по базе) количество окон браузера равно количеству открытых документов + 1 (исходное окно с формой/результами поиска).

    Ориентироваться в поп-апах Firefoxа невозможно: тайтл каждого окна начинается с адреса сайта. В эксплорере полегче — тайтл документа виден. Открыть документ в отдельном табе можно, но для этого надо узнать его адрес из свойств страницы браузера. Для этого надо сделать несколько совершенно лишних движений. А всё из-за того, что радовские девелоперы не знают, как правильно делать попапы: прописать в href правильный адрес ссылки и навесить на onclick открытие попапа по этой же ссылке.
    Этот метод позволяет:

    • открывать ссылки в новых табах средней кнопкой мыши (onclick не срабатывает);
    • открывать документ в текущем окне в случае отключенного javascriptа или попапов;
    • открывать попап при обычном нажатии на ссылку;
    • открывать все документы для индексирования, удобного линкования и прочего.

    Элементарная техника, не требующая никакого изменения серверных скриптов (кроме формирования ссылки, содержащей оба аттрибута: href и onclick) и значительно облегчающая пользование сайтом.

  4. Ограничения по объёму.

    Спроба вiдкрити з одного IP (XX.XX.XX.XX) бiльше 20 сторiнок за хвилину… (Зауваження: Сторiнки “Текст для друку” рахуються окремо!) Доступ блоковано на деякий час… Вибачте за незручностi!

    Для многостраничного документа нельзя перейти к его полному тексту кроме как с помощью версии для печати. Нагрузка на сервер для выдачи одной страницы практически не отличается от выдачи всего документа — тот же самый дорогой запрос к базе, только отдача не всех страниц, а выбранной.
    Обычное украинское жлобство.

  5. Пробелы для выравнивания текста.

    Когда я решил сделать поиск по скачанному и сохранённому в Wordе закону, то получил только одно нахождение ключевой фразы в тексте. Я начал грешить на копипейст - видимо, не весь документ скопировался, подумал я. Оказалось, всё намного хуже: в документе использовано несколько тысяч двойных, тройных и т.д. пробелов для выравнивания текста по ширине. Соответственно, поиск по ключевой фразе, состоящей из двух слов, не давал нужного результата, т.к. в документе между этими словами были понатыканы двойные пробелы. Четырехкратный запуск замены “  ” на “ ” привёл документ в вид, пригодный для контекстного поиска.

Возникает классический вопрос: на что идут деньги налогоплательщиков?

6 Comments »

  1. Деньги налогоплательщиков идут туда же, куда и всегда,- в никуда!!!
    Народ спокойный как удав и так будет всегда?!

    Comment by SSS — 19.12.2008 @ 03:56

  2. SSS, ГРАБЬ УБИВАЙ!

    Comment by Val Petruchek — 27.12.2008 @ 14:20

  3. В нашій державі нічого не дивно. В ВР немає грошей для нормальних людей знаючих толк в розробці сайтів :)

    Comment by Igor — 15.02.2009 @ 01:56

  4. Там кроме денег на нормальных людей ещё проблема с деньгами на нормальных постановщиков задач.

    Comment by Val Petruchek — 21.02.2009 @ 05:08

  5. Вопрос автору: А что на эти замечания ответил админ сайта?

    Comment by A — 13.06.2009 @ 11:32

  6. A, почти ничего: mover-st.livejournal.com/66322.html

    Comment by Val Petruchek — 24.10.2009 @ 19:05

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::