Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Экзотические фрукты
.ua домены »

Блогосфера оживилась

23.10.07 @ 18:16 — This Blog, Blogowar

Арсений пишет:

Блогосфера […] оживилась. […] Начала ставить друг на друга эти самые ссылки, начала добавлять фиды в ридеры — чтобы не пропустить что нибудь интересное.

Всё верно, это писательская проблема блогосферы — низкая активность блоггеров. Есть ещё и читательская проблема, которая заключается в том, что в блогах всегда читается только верхний, самый свежий слой. Проблема эта обусловлена самим форматом блога — последние 10 записей.

Война блогов не просто всколыхнула этот верхний слой блогосферы, она ещё и начала перемешивать её глубины. Что нужно делать, чтобы участвовать в игре?

  1. Играть по верхам: нужно следить за блогами соперников и как только увидел что-то интересное, сразу ссылаться. Для этого надо, чтобы что-то интересное писали и писали стабильно регулярно. С этим, как известно, беда: большинству сказать либо нечего, либо некогда.
  2. Играть из глубины: шерстить блоги в поисках интересных записей, уже давно похоренных в архивах. Переосмысливать и развивать их, ссылаться на них. Можно добавить себе в читалку фиды всех игроков, и выжидать. А можно воспользоваться поиском по игрокам и найти блоги интересующей тематики, и залезть в их архивы.

Не факт, что в архивах найдётся секрет вечного двигателя. Но для того, чтобы написать интересную запись, вовсе не обязательно нужна другая интересная запись. Достаточно увидеть мысль, с которой ты не согласен, и развить тему. Или же встретить старую запись по теме, с которой ты сталкивался недавно, но был совершенно не в курсе истории вопроса. И написать новую запись, сославшись на находку.

Кстати, вот вам ссылка из моих архивов, на которую можно сослаться, чтоб отъесть у меня унца: скрипт-шпион, определяющий какие страницы вы посещали в последнее время.

2 Comments »

  1. Но проще всего, конечно, писать о самом Блоговоре

    Comment by LXj — 23.10.2007 @ 22:31

  2. LXj, если вы окончательно определились, что для вас унцомерка важнее аудитории, то тогда проще всего, конечно, писать о блоговоре.

    Можно просто в конец каждого поста вставлять три ссылки на соперников, и не мучаться.

    Но так неинтересно.

    Comment by Val Petruchek — 23.10.2007 @ 23:41

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::