Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Три русских богатыря
Программа для заметок »

WordPress 2.3

24.10.07 @ 20:20 — Software, WordPress

Поставил себе для рабочих потребностей последний WordPress — версии 2.3.

Дистрибутив этого движка для блога, сжатый в архив формата .tgz, занимает 870,766 байт.

Внутри реально много кода, напоминающего традиционное блюдо итальянской кухни. Классы с функциями, функции без классов, методы классов, вызывающие методы других классов или просто другие функции и больше ничего не делающее и прочее, прочее, прочее. 850 килобайт в архиве. Совсем чуть-чуть рисунков, много джаваскрипта. Очень много phpшного кода.

Внутри — куча функций. Плагины, фильтры, все дела. Типа, движок для блога пытается стать полноценной CMS. Но, блин, такими темпами версия 3.0 будет распространяться на miniCD. Ещё больше кода, ещё больше спагетти, ещё больше features: а теперь пристегните ремни и приготовьтесь: мы попытаемся со всей этой фигней взлететь.

Беда в том, что с помощью плагинов очень многие вещи сделать нельзя, или можно, но через такую жопу и с такими ресурсозатратами, что лучше бы было нельзя. А допиливать функциональность топориком приходится, равно как и костыли приделывать. А после того, как ты начал править исходники, автоматического апгрейда больше не будет. Если захочешь обновиться, то переноси все свои грязные хаки ручками.

А обновиться придётся, потому что в WordPress релизах стабильно находят новые баги, а непропатченный Вордпресс — находка для спаммера. Для пользователя вордпресс напоминает наркотик: чем больше будешь его использовать, тем больше времени будет отнимать поддержка его в работоспособном состоянии и тем тяжелее будет соскочить, потому что и жалко, и функциональность вроде довёл до терпимого уровня.

При всей этой массе кода в WordPressе нет backward-compatibility. Плагин, работающий в 2.2.3, может не работать в 2.3.0. Для меня остаётся загадкой, как можно написать такую массу кода (мегабайты, реально) и не найти места для обеспечения обратной совместимости.

Очень пакостный наркотик. Мой совет: не пробуйте его. Если попробовали, то бросайте как можно скорее: дешевле выйдет.

Разработчикам Wordpressа привет: I don’t know what school you went to but I hope you got a refund.

2 Comments »

  1. А чем WordPress 2.3 отличается от WordPress 2.0.8, который стоит на твоём сайте? Спагетти те же, только соуса меньше…

    Comment by Slaver — 24.10.2007 @ 22:57

  2. В 2.3 соуса больше: среди прочего, в этой версии наконец-то появилась поддержка тэгов.

    Я свой 2.0.8 апгрейдить не буду, ибо лень вручную переносить модифицированный код — я лучше перееду на свой движок: времени на переезд столько же, а мороки с поддержкой гораздо меньше.

    Comment by Val Petruchek — 25.10.2007 @ 09:32

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::