Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Как минимизировать скорость загрузки страниц
Зачем начинать новый блог »

Bookmarks vs. Notebook

16.12.07 @ 14:10 — Links, WebSites, Services, Google

Вы встречаете в сети заинтересовавший вас piece of information (здесь идёт комментарий про варварский язык). Какой стереотип поведения сёрфера в этом случае? Добавить страницу в закладки. В эпоху web 1.0 это были закладки внутри браузера, сегодня это какой-нибудь социальный сервис закладок.

Со временем определённая часть ваших закладок оказывается “мёртвыми”: устаревшие домены, удалённые документы, криворукий переезд на новую схему организации URLов — десятки причин для смерти URLа. Чем больше времени проходит с момента добавления вами URLа в закладки (т.е. его “фиксации”), тем больше вероятность того, что URL умрёт. Очевидно, что на бесконечности предел вероятности смерти каждого конкретного URLa равен 1. Моё личное наблюдение: до года доживает где-то 50+% заинтересовавших меня URLов.

Я нашёл удобную замену закладкам: Google Notebook, про который уже писал раньше. Само по себе это web-приложение ничего революционно нового не содержит: блокноты, закладки, ajax. Но вот Firefox Addon этого приложения, который добавляет в контекстное меню команду “Note this”, позволяет полностью отказаться от закладок в пользу гуглонота.

Ты добавляешь в закладки не только Title + URL + keywords, как раньше, а ещё и кусок заинтересовавшей тебя информации. После этого тебе всё равно: умер ли URL, впал ли он в кому — в блокноте есть копия того, что тебя заинтересовало по этому URLу.

Блокнот, кстати, можно использовать и как хранилище закладок тоже — для контента, который в блокнот не вставляется (например, кроссвордов или видео). Оказывается, Google недавно тоже решил, что отдельно блокнот и отдельно закладки не нужны, сделав закладки одним разделом блокнота.

11 Comments »

  1. Жалко, что из оперы всем этим совсем не так удобно пользоваться. А вообще я мечтаю, чтобы делишез просто сохранял копию страницы, которую я закладываю. Можно не всякой, а по запросу.

    Comment by Michael Yakovis — 16.12.2007 @ 14:32

  2. Да, операфанам не повезло, что Google полюбил Firefox, а не.

    Comment by Val Petruchek — 16.12.2007 @ 14:45

  3. Fight Club, lol!

    Comment by Nudnik — 16.12.2007 @ 15:00

  4. Да не, опера сама виновата. Т.е. что гугл все сервисы отлаживает сперва под ff — это ладно. Но в опере плагинов нету таких, как в ff. И это жопа. При всей любви.

    А я не фан, я экспериментально месяца полтора юзал ff как основной броузер — но не смог, пересел обратно с облегчением.

    Comment by Michael Yakovis — 16.12.2007 @ 15:55

  5. У меня точно такое же отношение к опере: экспериментирую, но возвращаюсь на ФФ с облегчением. А Google ещё и деньги платит за обращение в Firefox.

    Comment by Val Petruchek — 16.12.2007 @ 16:28

  6. > А Google ещё и деньги платит за обращение в Firefox.
    Это как?

    Comment by Michael Yakovis — 16.12.2007 @ 18:45

  7. у Adsense есть такой реферальский продукт: Firefox with Google Toolbar. Если по твоей ссылке пользователь скачает Fiirefox, поставит и впервые запустит, то тебе на счёт падает от 10 центов (за русских и прочих азиатов) до доллара (за белых людей).

    Comment by Val Petruchek — 16.12.2007 @ 21:28

  8. А, это я знаю, я думал, обращенному.

    Comment by Michael Yakovis — 16.12.2007 @ 21:56

  9. Ты RSSом комменты читаешь?

    Comment by Val Petruchek — 16.12.2007 @ 22:31

  10. Не-а. В лом подписываться на все комменты, и на каждый пост тоже. Было бы, как у bolk’а (кто бы для вордпресса такой плагин написал!) — rss комментов, адресованных лично тебе.

    Comment by Michael Yakovis — 17.12.2007 @ 17:13

  11. Я на всю эту байду смотрю с тоской. Писать плагин под это мне не хочется совершенно (а я писал вордпресс-плагины, и не одну штуку), но делать с комментированием что-то надо.

    С другой стороны, я этот блог уже начал монетизировать и вообще структуру урлов надо будет сохранять.

    С третьей стороны, я покоцал файлы релиза и поэтому перестал обновляться.

    Скоро здесь что-то изменится.

    Comment by Val Petruchek — 17.12.2007 @ 17:59

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::