Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« “Махросовк” против “Неяхусебе”
Русский язык на Украине »

Свободная Украина

29.03.08 @ 12:58 — Ukraine

Натолкнулся на дискуссию: становится ли Украина более свободной, или нет. Задумался.

По-моему, вопрос свобод на Украине нужно рассматривать с двух сторон: в сравнении с Россией и безотносительно других стран.

От сравнения с Россией всё равно никуда не деться (Украина и Россия как одноклассники, находившиеся во вроде бы равных стартовых условиях), так что:

  1. На Украине вдобавок к меньшему максимальному призывному возрасту (25 против 27) ежегодно сокращается призыв. Года через 2-3 обязательного призыва вообще не будет, армия станет профессиональной. Даже сейчас никто не устраивает массовых облав на уклонистов.
  2. На Украине можно не носить с собой паспорт. Вообще. Даже в метро. Даже в киевском.
  3. Для того, чтобы покинуть нашу замечательную страну в любой момент, нужен только загранпаспорт. Никаких проверок задолженностей перед Родиной.

А если смотреть на Украину без оглядки на Россию, картина получается не настолько радужной:

  1. Суды по-прежнему считают себя частью рыночной экономики, а не независимой ветвью власти. Более того, суды регулярно проводят переоценку своей роли в экономике.
  2. Очень много отраслей экономики являются фактическими олигополиями. Именно в этом кроется причина бешеной (по сравнению с прошлыми годами и соседними странами) инфляции: вместо того, чтобы реагировать на рост вливаний (кредиты + заробiтчане) ростом производства, экономика реагирует ростом цен. Грубо говоря: ларёк открыть ты можешь легко, а вот построить молокозавод — нет. Кроме олигопольной экономика очень часто является мафиозной, в результате рынок сам себя не может отрегулировать: в прибыльные отрасли просто никого не пускают и прибыльность (а значит, и цены) в этих отраслях не снижается за счёт притока конкурентов.
  3. Цензура имеет место. Сюда я отношу и очевидные факты цензуры вроде запрета Хостела и неочевидные вроде требования к 85% украинскому вещанию или показу фильмов в cinema на украинском языке. Политической цензуры как в России нет (центральные каналы имеют разных владельцев, неподконтрольных одному органу), но цензура как инструмент достижения определённых целей (экономических, националистических) используется.

Вывод: со свободой лучше, чем в России («Дякую тобі, Боже, що я не москаль!»), но всё равно очень плохо. Радует возможность, упомянутая мною под #3.

7 Comments »

  1. […] В постинге про украинские свободы я упомянул решение нацсовета о постепенном увеличении вещания на украинском языке общенациональными телекомпаниями (с 1 сентября 2010 года – не менее 85%). […]

    Pingback by Русский язык на Украине — 29.03.2008 @ 13:40

  2. […] Вал Петручек нашел целых 3 преимущества Украинской демократии перед Российской. «Дякую тобі, Боже, що я не москаль!», - говорит Валентин. Ну-ну… Интересно, что будут думать на Украине о тамошней демократии через пару лет правления бабы с косой? […]

    Pingback by iДмитрий » Переезд на новый хостинг — 01.04.2008 @ 10:56

  3. Забавно читать, как автор пытается убедить себя в “превосходстве” Украины над РФ, особенно повеселили столь “весомые” доводы, особенно про армию. Да, возможно через пару лет окончательно догниют ваши танки, флот, точнее десяток кораблей, да единственная субмарина, и призывать будет просто некуда, а будет только профессиональный почетный караул. Или автор надеется на НАТО? Им не нужно добавлять к своим проблемам - чужие, максимум, что они будут защищать на Украине - самих себя, на своих пунктах ПРО (или что они там вам постоят).
    P.S. Почему-то в России не принято постоянно на кого-то оглядываться и что-то от кого-то ждать, как это происходит на Украине, по отношению то к России, то к странам с разбуянившейся демократией. Когда граждане страны чувствуют стабильность и достаток, им не нужны никакие сравнения…
    P.P.S. Спасибо, Google, за поднятое настроение.

    Comment by Дякую тобі, Боже, що я москаль — 27.06.2008 @ 10:57

  4. Стабильность и достаток?

    По данным исследований Левада-центра, среди “сливок” среднего класса - молодых обеспеченных горожан только 13% опрошенных согласны с тем, в России наступил период длительной стабильности. А 59% богатых и успешных считают, что ситуация может кардинально измениться к худшему в любой момент. Социологи объясняют такие прогнозы отсутствием чувства защищенности. Около 76% опрошенных полагают, что не могут защитить себя от произвола властей, и в частности - милиции. Около 65% не уверены, что смогут защитить свои права и интересы в суде (rambler.ru).

    Молитесь на нефть и газ, потому что больше у вас нет ничего. Диктую по буквам: Николай-Илья-Харитон-Ульяна-Яков.

    Comment by Val Petruchek — 28.06.2008 @ 05:04

  5. А я хочу чтоб у нас появился второй Ленин,или на худой конец Сталин. Пойду за ними впереди паровоза. И не я один.Сейчас идет игра в дермократию,а надо террор.Я имею ввиду так называмые олигархи,их надо отстреливать,казнить прилюдно.Отбирать награбленное.Это ворье зарвалось,и их надо поставить на место.Если правительство невсилах это сделать,надо сделать это народу.

    Comment by Прохор — 15.12.2010 @ 20:02

  6. […] Ну а в целом благодаря заморочкам с сайтами и ремонту, моя производительность в этом месяце составила 7 постов, меньше чем в коротком и гриппозном феврале. Что обидно, надо как-то исправляться… Евгений Степанищев довел до ума систему статистики «Spesta».Вал Петручек нашел целых 3 преимущества украинской демократии перед российской. «Дякую тобі, Боже, що я не москаль!», — говорит Валентин. Ну-ну… Интересно, что будут думать на Украине о тамошней демократии через пару лет правления бабы с косой? Метки: хостинг комментарий (RSS)  |  Обратная ссылка […]

    Pingback by iДмитрий » Blog Archive » Переезд на новый хостинг — 21.03.2012 @ 09:46

  7. […] Ну а в целом благодаря заморочкам с сайтами и ремонту, моя производительность в этом месяце составила 7 постов, меньше чем в коротком и гриппозном феврале. Что обидно, надо как-то исправляться… Евгений Степанищев довел до ума систему статистики «Spesta».Вал Петручек нашел целых 3 преимущества украинской демократии перед российской. «Дякую тобі, Боже, що я не москаль!», — говорит Валентин. Ну-ну… Интересно, что будут думать на Украине о тамошней демократии через пару лет правления бабы с косой? Метки: хостинг комментарий (RSS)  |  Обратная ссылка […]

    Pingback by Anonymous — 04.05.2012 @ 17:27

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::