Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Не работает CHM файл
Лытдыбр »

Необязательно Зарезервировано Системой

28.11.10 @ 10:26 — Software, Usability

Всё-таки у Майкрософта какая-то навязчивая мания ограничивать пользователей в том, что они могут делать. Ощущение, что они накладывают подобные ограничения из принципа, а не ради какой-то технической необходимости.

Пример: часть диска “System Reserved” (”Зарезервировано системой”) размером 100 мегабайт в Windows 7.

Насколько я понимаю, этот диск используется для шифрования данных по технологии BitLocker, а также для хранения файлов Windows Recovery Environment и некоторых файлов загрузки.

Я переход на семёрку ещё не начал (что-то моя пользовательская интуиция никак не может настроиться на новый интуитивный интерфейс от виндоуса), но сталкиваться с ней приходится всё чаще и чаще.

Вчера вот потребовалось помочь в установке семёрки, и чтобы после установки в системе не было этого 100-мегабайтного огрызка.

Самый простой способ избавиться от этого System Reserved - разбить и отформатировать винчестер до установки на него Windows 7. Сделать это можно, к примеру, с помощью утилиты Paragon Partition Manager, создав с её помощью Bootable CD/DVD. Загружаемся с этого CD/DVD и в графическом DOS приложении бьём диски на нужные части, форматируем, активируем, присваиваем метки - интерфейс DOS приложения напоминает виндовый парагон, а сами манипуляции с диском происходят быстрее и без перезагрузки (в отличие от разбивки винчестера “по живому” - на уже установленной windows).

После этого перегружаемся, вставляем диск с Windows 7 и просто указываем ей, куда ставиться. После установки ничего “системой не зарезервировано” … PROFIT!

Если возиться с Парагоном или аналогом неохота, то можно достать из ящика стола бубен и установить Виндоуз 7 по методу #3, описанному здесь. Всего 10 шагов и винда готова к разврату установке без создания System Reserved диска.

Короче говоря, Windows 7 можно установить на винчестер, не выделяя 100 мб под системный резерв. Возникает закономерный вопрос: какого чёрта нельзя разрешить пользователю не создавать этот диск на этапе конфигурации установки, без 10 идиотских манипуляций? Не пора ли уже избавиться от привычки “додумывать за пользователя”, что ему нужно?

Из других новшеств Windows 7 следует отметить поиск по содержимому Панели Управления. Майкрософт настолько испортил навигацию по Панели Управления, что единственный способ найти нужный пункт — тупо вбить его название в строку поиска. Молодцы, чо.

10 Comments »

  1. Всё правильно сделали - эти 100 Мб не играют никакой существенной роли при современных размерах винтов. Зато наличие этого раздела позволяет в некоторых случаях облегчить пользователю жизнь и избавить от проблем. Вывод - простому пользователю опция для отключения вредна, поскольку она запутывает и заставляет думать. А гики вроде нас найдут способ отключить опцию, что вы и доказали этим постом.

    Comment by Andrew Kulinich — 28.11.2010 @ 11:05

  2. Ну засуньте её поглубже, чтоб никто из простых пользователей её не увидел. Дело не в размере, а в принципе - софт не должен вынуждать пользователей тратить на операции больше времени, чем нужно. В случае с этим диском - очевидно, что винда может “отказаться” от его создания на этапе управления дисками при установке; следовательно, должна быть явная опция сделать это, а не шаманский путь из десятка движений.

    Comment by Val Petruchek — 28.11.2010 @ 11:22

  3. полностью согласен с ненужностью идиотского навязывания такого метода установки мелкомягкими. с созданием скрытой оси через truecrypt этот раздел в 100мб заставляет тратить времени больше положенного. что было бы удобней и быстрей- предложи они отказаться от резервирования по ходу установки - выделив для этого специальную опцию. не хочешь не ставь. не знаешь что лучше- вот тебе совет “..бла- бла-бла..” а выбирай сам.. нет! они не обмолвились и словом об этом- сделали все по своему и создали лишнюю головную боль.

    Comment by donald — 27.03.2011 @ 18:29

  4. Народ вы не учитываете еще одну лажу от этого раздела. Винда 7 в процессе установки позволяет всего 4 раздела создать на все пространство винта. И место одного раздела отъедает этот долбаный резерв.
    Вот вам реальная ситуация. Всегда на всех своих винтах делал по 3 раздела. С-системный. D-для софта. E-архивный. Ставил недавно систему на ноутбук. На ноуте уже есть один скрытый раздел “Recovery”, из которого поднимается базовая система при сбое. Соответственно винда 7 позволяла мне создать еще 2 раздела (С и D), а третий создавала сама, этот самый резерв на 100 мег. И все, получалось 4 раздела всего, свой диск Е я немог создать хоть тресни! Так что сделав автосоздание этого резерва, Микрософт явно прокозлила.

    Ггг… но мы то славяне хитрые. Этот раздел можно грохнуть еще на этапе установки, без всяких стронних прог. Просто надо помнить, что винда не позволяет создавать более 4х разделов. И создав их, надо:
    1. Удалить резерв и создать на его месте обычный раздел на 100 мег.
    2. Удалить соседний с резервом раздел.
    3. Используя “расширение” разделов, растянуть бывший резерв на все освободившееся место.

    И все. У меня счас 4 раздела, Recovery и мои диски С,D,E. Никакого резерва на 100 мег нет и ненадо!

    Comment by LIL — 28.03.2011 @ 21:07

  5. конечно тут все это очень интиресно, но этот резервированый диск блокирует работу компьютера, запрещает устанавливать антивирус, не дает подключения к интернету, по причине нехватки места. и какого то хрена не дает переустановить ОС… я уже два дня с ним мучаюсь… кто нить подскажите По-Русски для особо одаренных как избавиться от этой хрени… а то я ничего не понял, что тут написано…

    Comment by zayac — 02.10.2012 @ 18:36

  6. Ответ и утверждение, о том, что нельзя создать более 4х разделов - в корне не правильный! НЕЛЬЗЯ СОЗДАТЬ БОЛЕЕ 4-х ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ-это правда!!! НО - переименуйте раздел из основного в ЛОГИЧЕСКИЙ, и на его основе делите хоть на 10 логических, на загрузку винта это никак ни влияет, и работать они будут как обычные. А форматнуть, создать диск и присоединить “зарезервированное пространство” к основному активному диску-это совсем уж не сложно…

    Comment by Иван — 13.01.2013 @ 23:52

  7. Усли удалить файлы из резерва ,к чему это приведет?

    Comment by Михаил — 14.01.2013 @ 12:26

  8. А хз. Я когда последний раз ставил семёрку, винт разбил заранее и она мне не предалагала резервировать ничего.

    Comment by Val Petruchek — 16.01.2013 @ 20:45

  9. Интересно, если бэкапить раздел WIN7 Парагоном к примеру, надо ли включать этот огрызок в состав образа?

    Comment by Alex — 17.04.2013 @ 08:10

  10. Alex, у меня что-то этот огрызок при последних инсталлах не создавался.

    Comment by Val Petruchek — 01.08.2013 @ 17:49

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::