Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« А зачем?
Методики изучения иностранного языка »

Как бросить пить

Навеяно вот этим вот постом об отказе от вредных привычек:

На работе, на отмечаниях чьих-нибудь дней рождения или пресловутых “корпоративах”. Тут сложнее. Не думаю, что это универсальный совет, но во многих коллективах помогает просто объявить, что вы не пьете. Если прямо так сказать об этом коллегам сложно или неудобно, боитесь насмешек, то, возможно, как бы это сказать, в общем, возможно, вы работаете где-то слегка не в том месте. В “Нивале” несколько человек на вечеринки приносили с собой и демонстративно пили кефир; при наличии хороших социальных навыков это каждый раз довольно весело и, как бы это так назвать, не менее тимбилдингово, чем прочие напитки. Надеюсь, не нужно упоминать, что в любом случае не стоит кого-то воспитывать или “обращать в свою веру”, вокруг взрослые люди, и вообще это моветон, не для того собрались.

Понятно, что если у вас алкоголизм, то вам надо лечиться, а не читать мой неуютный блог.

Если же вы осознаёте, что выпиваете алкоголя больше, чем вам хотелось бы, то вот мой способ.

В нашу культуру алкоголь встроен крепко; к непьющим людям часто относятся с недоверием: “якщо людина не п’є, то вона або хвора, або падлюка” (я в таких случаях говорю, что я хвора падлюка).

Но всё-таки: как отказаться от предложения выпить в компании, когда отказ выглядит очень неуместным, отказываться неудобно, не хочется выглядеть в глазах компании как-то не так?

Отвечайте, что вам нельзя пить алкоголь, потому что вы принимаете лекарства™. Какие именно - выбирайте сами в соответствии со своим анамнезом: антибиотики, улучшение мозгового кровообращения, придумайте что-нибудь позагадочней.

Со временем или компания привыкнет, или вам станет всё равно, что они о вас думают.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::