Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Как бросить пить
Писать в блог каждый день »

Методики изучения иностранного языка

12.01.12 @ 10:07 — Languages, English

Когда я интенсивно учил английский, больше всего пользы приносили такие способы:

1. Заучивать куски английского текста целиком, как стихи. Текст должен быть обязательно написанным носителем языка; сложность непринципиальна, лишь бы хорошо запоминался. Когда мне были нужны такие тексты, интернета как назло не было, учил отрывки из всяких журналов и художественных книг.

2. Составлять двухсторонние карточки со словами: с одной стороны русские слова, с другой стороны - английский перевод. Желательно, чтобы слова на одной карточке были связаны друг с другом, а не выписаны из словаря случайным образом. Очень удобно составлять такие списки в процессе разучивания текстов по описанной выше методике, выписывая все новые незнакомые слова. Когда есть свободная минутка - в транспорте, на велотренажёре, за обедом - достали карточку и учим. Проверять себя надо с двух сторон карточки, с русского на английский и наоборот. Чтобы мозг не жульничал, меняйте порядок проверки, не надо всегда идти сверху вниз.

3. Слушать носителей. Опять-таки, мне приходилось слушать аудиокассеты из разных курсов, потому что интернета не было. Сейчас всё проще: скачал аудиокнигу Кинга и слушаешь с телефона. Или (вообще идеально) скачал из торрентов серию любимого сериала в оригинале, скачал отдельно файл с субтитрами, и смотришь плеером с поддержкой субтитров (и карточки для второго метода составляем, не ленимся).

У всех мозги устроены по-своему, поэтому включайте их и корректируйте методики под себя.

Первая методика помогает прокачать грамматику, вторая - словарный запас (лексику). Третья нужна для правильного произношения и для разговорной речи, по крайней мере понимания.

P.S. редактор заменил слово “торрентов” словом “трипперов”.

В комментарии может написать свои любимые техники, очень интересно.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::