Val Petruchek

подписывайтесь, а то хуже будет!  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

« Выбор доменного имени
Сколько электроэнергии потребляет ваш ноутбук? »

Панель задач

09.04.08 @ 01:53 — Software, Usability

Топовые stand-alone блоггеры обсуждает возможность перемещения панели задач в Windows (начал Илья Бирман, продолжил Дмитрий Смирнов). Я отметился в комментариях у обоих, напишу и здесь.

У меня панель задач висит слева последние лет 7, а может даже больше. На сегодня основных причин такого расположения две:

1. Я пользуюсь мониторами “нестандартной” ширины. Соответственно, места по горизонтали у меня гораздо больше, чем по вертикали. Банально: в один экран влазит больше контента — будь-то браузер или Microsoft Word. На ноуте, например, рабочее разрешение 1280х800 — для меня это «аж 1280» и «всего лишь 800». Вертикальные пиксели — в дефиците, горизонтальные — в избытке.

2. Я активно использую Quick Launch, у меня там порядка 50 программ (сгрупированных в ~30 иконок). При стандартном расположении панели задач Quick Launch с таким количеством иконок выглядит уродливо, да и пользоваться им не получается.

Несмотря на большое число объектов в быстром запуске я использую горячие клавиши тоже (всякие — и клавиатурные/ноутбучные, и Win+W для Wordа/и Win+Q для Q10, и Ctrl+Alt+F для Farа — гадский майкрософт заюзал Win+F для нафиг мне не нужного поиска). Стандартная панель быстрого запуска позволяет навешивать на иконки только хоткеи вида Ctrl+Alt+F, поэтому для Win+Q и прочих прелестей я использую бесплатную утилитку Free Launch Bar.

Отличная программа (спасибо товарищу Владу за наводку); её надо в обязательном порядке включать в состав дистрибутива “бесплатно делаем Windows человечнее” (наряду с FF/Operой и GomPlayerом). Кроме хоткеев она умеет делать, например, группировку по папкам с выпадающими менюшками и много чего ещё. Работает при этом именно как заместитель Quick Launchа, на тех же файлах.

Дмитрий Смирнов развивает поднятую тему и попрошает: какого хрена у панели задач опция „Закрепить панель задач“ не включена по умолчанию? Мне почему-то казалось, что эта опция по умолчанию включена.

Меня волнует другой вопрос: почему ширина панели задач, закреплённой слева, после каждого логоффа слетает в дефолтную, равную ширине трёх иконок в Quick Launch или четырёх иконок в System Tray? Я довольно долго пытался побороть это поведение системы, но так и не смог: это баг Windows XP. При такой ширине панели задач на моей кнопке “Пуск” не отображается слово “пуск”, отображается только лого майкрософта.

Идеальная для меня ширина панели задач (размещённой слева): 4 иконки в быстром запуске, 5 иконок в системном трее (над часами). При этой ширине на кнопке “Пуск” помещается как лого майкрософта, так и само слово “пуск”. Но эта ширина слетает после каждого выхода из системы. Побороть эту багу мне помог именно Free Launch Bar — он “сохраняет” ширину панели задач и восстанавливает её при каждом входе в систему.

Что касается головной боли у разработчиков, вынужденных учитывать разное положение панели задач: по-моему, Илья преувеличивает. Большинство программ не лезут на панель задач, они работают в или прямоугольнике “экран минус панель задач” (по-моему, у этого прямоугольника есть специальное название) или в полноэкранном режиме.

11 Comments »

  1. >>…равную ширине трёх иконок в Quick Launch или четырёх иконок в System Tray?…

    Why do some people call the taskbar the “tray”?
    http://blogs.msdn.com/oldnewthing/archive/2003/09/10/54831.aspx

    Comment by anonim — 18.04.2008 @ 12:56

  2. Cause it’s tray. At least my winamp calls it “System Tray”, not “Taskbar Notification Area”.

    If a lot of people call something “tray’, it really becomes “tray”. You can’t force anyone use “Taskbar Notification Area” instead of “tray”, because
    1) the name “Taskbar Notification Area” itself is too long for the name of such a small screen area;
    2) if I use the word “tray” when referring to “Taskbar Notification Area” and another person understands what I mean, why should I use “Taskbar Notification Area” instead?

    Comment by Val Petruchek — 18.04.2008 @ 14:52

  3. […] у Петручека панель задач, как и у меня, слева, а у Смирнова, который когда-то сподвиг меня на эксперименты с этой панелью, — по-прежнему вверху […]

    Pingback by Поамикецаемся?.. » Плеоназмы vKontakte — 21.04.2008 @ 14:55

  4. Тоже четыре иконки, только справа. Было, пока не отказался от квикланча в пользу Launchy. Теперь, как и в далекие-далекие времена, сверху.

    Comment by Павел Рындин — 23.04.2008 @ 15:39

  5. Думаю, никакие Quick Launch’и и подобные панельки операционных систем, висящие сбоку, не получат широкого распространения.
    1. Обратите внимание на то как вы двигаете мышкой. обычно движение вверх-вниз осществляется только кистью, а при движении вправо-влево, особенно на большие расстояния, подключается ещё и запястье — рычаг получается больше, усилий затрачивается меньше. (поэтому с “широким” монитором управляться удобнее чем с “высоким”). Да и зрительный охват человека в ширину больше.
    2. Края монитора это очень важные объекты в том плане, что сделав резкое движение, например, в право, пользователь всегда знает, что курсор не где-то там за экраном, а именно у правого края. По кнопкам, расположенным по краям (и тем более примыкающим к ним) легко попасть. Это делает такие области идеальными для всевозможных панелей инструментов в различных приложениях.
    3. Из-за удобства управления “по ширине”, как я отмечал вначале и, тем более, из-за тенденции увеличения мониторов в ширину большинство приложений будут размещать большинство своих панелей инструментов именно по бокам, т.е. слева и справа.
    4. Размещать вплотную друг к другу панель операционной системы и практически любого приложения (развёрнутого на весь экран) совершенно неправильно, т.к. в этом случае смешиваются вещи с различными целями и функциями, что вносит беспорядок и неудобство.
    5. Что главнее операционная система или приложение? Главнее то, чем пользуется человек. Для большинства важнее программы (из-за них они и ставили операционку). В вашем, единичном, случае может быть важнее Quick Launch, особенно если вы пользуетесь кучей мелких программок и т.п.

    Comment by Олег — 19.11.2008 @ 15:27

  6. Олег: 4. Слева — панель информационной системы, справа — панель приложения. И ни единого дефицитного пикселя (по высоте) не проёбано.

    Comment by Val Petruchek — 19.11.2008 @ 15:35

  7. Я и говорю, для кучи мелких программок (с простым интерфейсом) такое сгодится. А попробуйте таким образом настроить какой-нибудь универсальный механизм, матлаб, фотошоп, 3д макс, все мало-мальски серьёзные программы для работы с графикой и видео, вообще программы со сложным интерфейсом?

    По моему, операционная система должна минимально влезать в интерфейсы программ. А если уж появилась необходимость использовать кучу кнопочек, как у вас, то для этого следует придумать свой интерфейс (в самом простом случае - панелька) и включать этот интерфейс только по необходимости.

    Comment by Олег — 19.11.2008 @ 15:49

  8. Что главнее операционная система или приложение?

    Что первее — курица или яйцо?

    Comment by Val Petruchek — 27.11.2008 @ 21:55

  9. Да пользуйте RunAgent (www.run-agent.com) и не морочьте голову :) Там легко все сортируется и вмещается.

    Comment by Колян — 14.09.2009 @ 16:51

  10. Free Launch Bar круче RunAgentа

    Comment by Val Petruchek — 14.09.2009 @ 16:58

  11. Попробую, давно искал решение проблемы с несохранением размеров вертикальной панели задачь.
    Пофиг на все аргументы комментаторов что это нерационально, для чтения книг на нетбуке 1024х600 высота важнее всего!

    Comment by AlexKooper — 27.04.2011 @ 13:22

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

  
Реклама::

 
Реклама::